Сегодня день сурка

2 февраля ежегодно отмечается День сурка. Это традиционный народный праздник в США и Канаде, который в последние годы становится популярным и в других странах. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, зверек видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

В Башкирии распространены степные сурки-байбаки. По последним данным Минэкологии республики, их численность достигает 7,5 тысячи особей. Из спячки байбаки выходят только в конце февраля — начале марта.

— В Башкирии байбаки занесены в Красную книгу. В других регионах на них можно охотиться, — сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ. – В последние годы численность башкирских сурков увеличивается за счет самостоятельного расселения и освоения ранее занимаемых территорий. Препятствующими факторами для увеличения их численности являются распашка земель, браконьерство, бродячие собаки, хищные птицы.