ФАС: экспортные пошлины на нефть снижать нельзя

Федеральная антимонопольная служба выступает против отмены повышенных экспортных пошлин на нефтепродукты, за что борются нефтяники. По мнению руководителя ведомства Игоря Артемьева, такой шаг может привести к скачку цен на внутреннем рынке даже при наличии резерва топлива.

«Мы выступаем против этого, мы считаем, что при существующем объеме , даже при наличии резерва , снижение экспортных пошлин, хотя бы и было на руку нефтекомпаниям, может привести к скачку цен на внутреннем рынке», – цитируют «Ведомости» слова главы ФАС Игоря Артемьева.
Напомним, российское правительство в мае 2011 года, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке, резко увеличило пошлины на экспорт бензина. Это стало ответом на топливный кризис, в результате которого бензин сильно подорожал, а в некоторых регионах вообще исчез из продажи. Тогда автобензин начали облагать повышенной экспортной пошлиной в размере 90%, а остальные нефтепродукты – 66% от пошлины на нефть.
В конце прошлого года нефтегазовые компании буквально завалили правительство просьбами о льготах по налогам и пошлинам. В итоге кабинет министров принял решение сохранить 90%-ную пошлину как минимум до июня 2012 года.
Впрочем, цены на бензин, по всей видимости, резко вырастут в марте, сразу после выборов президента РФ: как мы уже писали, Минэнерго убедило нефтяные компании в январе-феврале не поднимать розничные цены на нефтепродукты, что обойдется заправщикам в 5 млрд рублей упущенной выгоды.