В России подорожают железнодорожные билеты

На 10 процентов увеличатся с 1 января 2012 года ставки тарифов на проезд железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении, информирует Федеральная служба по тарифам РФ. На такую же величину возрастет стоимость дополнительных услуг, связанных с перевозкой пассажиров: транспортировка багажа и т.д.
На сайте ведомства отмечается также, что к уровню тарифов на перевозки в плацкартных и общих вагонах в составе поездов дальнего следования традиционно устанавливаются дифференцированные по календарным периодам 2012 года индексы. К примеру, в предпраздничный день 8 мая и непосредственно в День Победы, 9 мая, тарифы будут снижены на 50 процентов. А в предновогодние дни, 29 и 30 декабря, проезд на поездах, напротив, подорожает: рост ставок в этот период будет максимальным и составит 20 процентов.
Среднегодовой уровень тарифов будет действовать только 97 дней в году, в остальные периоды будут действовать повышенные или пониженные ставки, подсчитали в ФТС.
Что касается проезда по территории Башкортостана, то в Государственном комитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству сообщили, что «при условии запланированного размера финансирования из бюджета Республики Башкортостан в 2012 году, а также предоставления льгот на пользование услугами инфраструктуры пригородным железнодорожным компаниям увеличение стоимости проезда в электропоездах по территории республики не планируется».