В Башкирии на выборах 4 декабря уже случилась провокация

В Интернете появился видеоролик, на котором, судя по дате и обстановке, 4 декабря 2011 года на одном из избирательных участков Уфы произошёл вброс пачки бюллетеней в урну для голосования.

За кого отданы голоса в бюллетенях, непонятно, но экспертиза видеозаписи наверняка установит, что за одну из популярных партий…

Как видно из ролика, в съёмках участвовали около 10 актёров, специально создавались декорации, подбирались костюмы… Снимали на профессиональную камеру, потом запись ухудшили так, чтобы было похоже, что она сделана с мобильного телефона и людей по лицам опознать было сложно.

Появись такой клип не за неделю до выборов, а в день голосования – случился бы большой скандал. Видеозапись попала бы на телевидение, на возмущенной волне «непроходные» партии потребовали бы отмены результатов голосования. Скорее всего, заказчик подобного материала – один из аутсайдеров предвыборной гонки, уже заранее «проигравший» и которому нужно будет прикрыть перед московским руководством свою непопулярность в республике. Объективные обстоятельства в таком случае не сыграют, а вот вброс фальшивых бюллетеней в самый раз.