19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Сегодня в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник был учрежден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года в ознаменование боевых заслуг советской артиллерии в годы Великой Отечественной войны и отмечается 19 ноября.

В тот день в 1942 году с мощного огневого удара 15 тысяч советских орудий, нанесшего врагу тяжелые потери и нарушившего всю систему его обороны, началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом.

Эта операция, по сути, стала переломным пунктом в ходе войны, а день 19 ноября заслуженно принадлежит к главным военным праздникам России, хотя и не причислен к Дням воинской славы.

За годы Великой Отечественной войны 1800 артиллеристам присвоено звание Героя Советского Союза, более миллиона артиллеристов награждены орденами и медалями, среди них – тысячи воинов из Башкирии.

Ракетные войска и артиллерия остаются основной огневой силой Сухопутных войск и в настоящее время, поскольку обладают большой маневренностью, высокой точностью ударов, оперативностью их нанесения, несущественной зависимостью эффективности огня от времени года, суток, погодных и других условий.

Современное артиллерийское вооружение России по своим боевым качествам и эффективности боевого применения во многом превышает зарубежные образцы.

Высокими результатами в боевой учебе встречают свой праздник воины-артиллеристы Центрального военного округа.

Традиционно отличные показатели имеет 297-я зенитная ракетная бригада 2-й гвардейской армии, которая дислоцируется неподалеку от Уфы. Алкинское зенитно-ракетное соединение – одно из лучших среди зенитных ракетных бригад страны.