До 2013 года в Башкирии пройдет эксперимент по раздельному сбору мусора

В Башкирии утверждена программа совершенствования системы утилизации твердых бытовых отходов, рассчитанная на 2011-2020 годы, сообщили ProUfu.Ru в пресс-службе Правительства Башкирии.
В результате реализации программы планируется, что во всех населенных пунктах Башкирии будет работать современная система сбора и удаления твердых бытовых отходов.

По мнению специалистов, к завершению программы доля коммунальных отходов, которые использовали повторно, возрастет с 3% до 33%, а доля их размещения в природе снизится с 97% до 67%.

Программа будет реализовываться в два этапа. С 2011 по 2013 годы в населенных пунктах проведут эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов, а также появятся генеральные схемы очистки территорий.

В течение этих двух лет в районах начнут строить первоочередные объекты обращения с отходами.

На втором этапе, с 2014 по 2020 годы в республике будут внедрять производство по переработке вторсырья и ликвидацию несанкционированных свалок.

Объем финансирования программы составляет 7,5 миллиарда. Из них один миллиард выделит бюджет республики, из местных бюджетов – 2,5 миллиарда, а организации, участвующие в реализации программы и другие внебюджетные источники вложат 3,9 миллиардов рублей.