Башкирские автоинспекторы поддерживают кампанию «Автокресло — детям»

Сегодня Госавтоинспекция МВД России начинает широкомасштабную социальную акцию «Автокресло — детям». Как показывает общероссийская статистика, только 51% родителей детей до 12 лет имеют в машинах удерживающие устройства, и только 23% используют их постоянно.

— Родители, перевозящие детей без автокресел, безответственны и беспечны, — заявили в республиканской автоинспекции. — За девять месяцев текущего года в республике произошло 336 ДТП с участием детей. В 150 авариях дети были пешеходами, в 143 пассажирами, в 43 случаях несовершеннолетние находились за рулем. В 113 случаях дети оказались виновниками ДТП. К сожалению, количество аварий, в которых пострадали дети-пассажиры, с прошлого года увеличилось на 6%.

— Акция «Автокресло — детям» продлится в течение месяца. Местным телеканалам, в том числе в городах и районах республики, мы разослали социальные ролики. Их изготовили в Москве по заказу ГИБДД МВД России. В Уфе и крупных городах планируем провести большие пропагандистские акции, — сообщил сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Джамиль Ахметгалиев.