В Башкирии до конца года еще как минимум 150 предпринимателей получат старт-ап

Уже со следующего года гранты начинающим бизнесменам будут предоставляться на условиях долевого финансирования целевых расходов на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. Размер поддержки – не более одного миллиона рублей на каждого предпринимателя.

На реализацию программы «Старт-ап» в республике выделено 75 миллионов рублей бюджетных средств. Из них 60 миллионов приходится на федеральный бюджет. В настоящее время финансовая поддержка из республиканского бюджета по программе «Старт-ап» оказана 103 начинающим предпринимателям, семь из которых — ранее зарегистрированные безработные.

— До конца года планируется предоставить грантовую поддержку из средств федерального бюджета еще не менее 150 предпринимателям, находящимся на начальной стадии становления собственного бизнеса, — сказал председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев.

Всего на реализацию Программы развития малого и среднего предпринимательства в Башкортостане в этом году из республиканского и федерального бюджетов выделено 368 млн рублей. Это позволит оказать прямую финансовую поддержку более 700 субъектам малого и среднего предпринимательства и, как минимум, создать свыше 600 новых рабочих мест.

Для справки. Согласно данным статистики, в Башкортостане на 1 июля текущего года насчитывалось более 136 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, задействованных практически во всех видах экономической деятельности республики. На данный момент в малом и среднем бизнесе занято более трети экономически активного населения региона.