В налоговой службе принимают заявления о переходе на «упрощенку»

Налоговые инспекции принимают заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Организациям и индивидуальным предпринимателям, желающим отчитываться по «упрощенке» с 2012 года, следует обратиться в налоговый орган по месту своего нахождения/месту жительства до 30 ноября 2011 года. Кампания по приему таких заявок стартовала 1 октября.

— При подаче в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения следует учесть все ограничения, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, — отметили в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан. — Во-первых, доходы организации за девять месяцев 2011 года не могут быть больше 45 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышать 100 миллионов рублей. Во-вторых, численность работников компании не должна быть больше 100 человек. В-третьих, доля участников других организаций не может составлять более 25 процентов.

Новые организации и только зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о применении УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.