В День республики сразу в 6 городах Башкирии запустят небесные фонарики желаний

11 октября, в честь Дня республики, в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Бирске, Туймазах и городе Октябрьском планируется массовый запуск дирижаблей желаний. Организатором выступает группа энтузиастов в социальной сети Вконтакте, а участниками могут стать все желающие.

Уфимцам такая акция не в новинку. Жители башкирской столицы уже опробовали небесные фонарики на день рождения Смайлика – тогда на набережной реки Белая в Уфе в небо свои дирижабли запустили десятки уфимцев.

По традиции на небесных дирижаблях пишут свои пожелания и отпускают их в небо. Считается, что после этого задуманное непременно сбудется. Для зрителей это просто красивое и необычное шоу.

Правда, сами фонарики нужно покупать: приобрести заранее дирижабль можно по цене от 150 до 200 рублей(стоимость зависит от формы фонарика), а в день акции непосредственно перед запуском – на 50 рублей дороже.

Планируется, что в День республики фонарики выпустят в небо одновременно в городах участниках акции: сбор желающих намечен на 20.30, а запуск небесных дирижаблей – на 21.00. Уфимцы соберутся на набережной реки Белой на монументе Дружбы.