В Башкирии могут появиться прямые перелеты из Уфы в Киев

Накануне Президент Башкирии Рустэм Хамитов встретился с послом Украины в России Владимиром Ельченко. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Башкортостаном и Украиной в сфере экономики, науки и культуры, сообщает пресс-служба Президента.
По данным специалистов, за последнее время экономическое сотрудничество между Украиной и Башкирией усилилось. В частности, по итогам 6 месяцев этого года экспортировать в Украину стали на 64,7% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта цифра составила 175,7 млн. долл., а импорт увеличился на 12,6% и достиг 20,0 млн. долл. Товарооборот в целом составил 126,7 млн. долл., что на 56,5% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Посол сообщил, что Украина намерена «восстанавливать и обновлять» Соглашение о сотрудничестве с Республикой Башкортостан 1995 года.

В частности, для укрепления деловых связей, планируется наладить прямое авиационное сообщение между Уфой и Киевом или любым другим крупным городом в Украине.

А в ближайшее время, уже в октябре, представители бизнес-ообщества Башкирии примут участие в деловом форуме, местом проведения которого стал Донецк.

Напомним, в Башкирии на сегодняшний день проживает диаспора, насчитывающая более 55 тысяч украинцев.