В Башкирии усилен контроль на дорогах из-за африканской чумы

На границах Башкирии автоинспекторы совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по РБ усилили контроль за перевозками грузов автомобильным транспортом. Особое внимание инспекторы надзорных органов уделяют грузам, которые перевозят по дорогам федерального значения: «Самара – Уфа – Челябинск», «Уфа – Москва» и «Уфа – Оренбург».

Это связано со вспышкой африканской чумы свиней в Краснодарском крае.

Как стало известно ProUfu.Ru, очаг инфекции находится на границе с Крымским районом края. Поголовье свиней в хозяйстве составляло 147 голов. С момента возникновения заболевания в хозяйстве заболело 34 головы, 4 из них пало.

Специалисты провели лабораторные исследования и выяснили, что животные погибли от африканской чумы.

Так что в Башкирии под особым контролем ввозимая мясная продукция и животные.

По последним данным, на Госгранице РФ и транспорте сотрудники отдела ветеринарного надзора совместно с инспекторами ГИБДД МВД по РБ досмотрели 96 единиц автотранспорта.

– Специалистам пришлось задержать автомобили физических лиц, в которых перевозили мясную и рыбную продукцию из Уфимского, Стерлитамакского, Давлекановского, Аургазинского и Чишминского районов республики в Уфу без ветеринарно-сопроводительной документации и санитарного паспорта на автомобиль, – рассказали сайту ProUfu.Ru в Управлении Россельхознадзора по РБ. – В отношении этих лиц составили 5 протоколов об административных правонарушениях по статье «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных …». Материалы переданы в суд.