Представитель ХМАО стал победителем конкурса «Молодой предприниматель России»

Конкурс «ТВОЕ ДЕЛО. Молодой предприниматель России» проводился треком Росмолодежь.Бизнес, а его итоги подвели на Всероссийском фестивале молодежного предпринимательства «БИЗНЕС МОЛОДЫХ». В конкурсе принимали участие предприимчивые молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которые уже смогли проявить себя как предприниматели или имеют перспективную идею. В соревновании участвовали две лиги — «Молодой предприниматель» и «Молодежь с идеями». Церемония награждения победителей прошла на площадке фестиваля.

Молодых предпринимателей России выбирали по разным направлениям: самозанятые, женский, международный, медиа- и агробизнес, инновационно-технологическое, экологическое, креативное и классическое предпринимательство, производство и социальная польза. Был и специальный приз в номинации «Школьная лига». Школьников и студентов с бизнес-идеями оценивали в номинациях классического, креативного, социального и технологического предпринимательства. В конкурсе приняли участие молодые люди со всей страны, в том числе из новых регионов.

Олеся Харисова из Ханты-Мансийского автономного округа заняла второе место в номинации «Агробизнес».

Отдельно отметили и наставников будущих предпринимателей. В конкурсе «Битва наставников», проводимом треком Росмолодежь.Бизнес, определили лучших из лучших по восьми номинациям.

Первый ключевой день Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «БИЗНЕС МОЛОДЫХ»проходил в разных форматах: ток-шоу с предпринимателями, мастер-классы, экспертные мастерские, тренинги и дискуссии с участием представителей бизнеса, государственных структур и политических партий. Мероприятие проходит с 21 ноября по 3 декабря в Доме молодежи (55-й павильон) на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». В фестивале участвуют будущие и начинающие предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости обратить особое внимание на развитие молодежного предпринимательства и создание комфортных условий для самореализации молодых людей. Это ключевой фактор роста малого и среднего бизнеса.

Молодежи нужно разбираться во всем разнообразии мер поддержки со стороны государства, корпораций, банков, бизнес-ассоциаций и некоммерческих организаций. Вопросы эффективного взаимодействия бизнеса и власти обсудили на панельной дискуссии.

«Молодым людям важно найти себя, определить свой путь, будь то перспективы карьерного развития или реализация предпринимательских инициатив и навыков. Молодежное предпринимательство является перспективным звеном развития российской экономики. Всероссийский фестиваль “БИЗНЕС МОЛОДЫХ” выступает как медиатор актуальных событий и новостей для всей молодежи, которая занимается предпринимательством. Его участники могут развить свой бизнес, ознакомиться с возможностями, которые предоставляет трек Росмолодежь.Бизнес, найти партнеров, инвесторов», – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Олег Макаров.

На фестивале также стартовали очные уроки по предпринимательству. В них примут участие свыше 800 школьников и студентов. Всего же по всей стране пройдет серия из тысячи предпринимательских уроков. В рамках проекта школьников и студентов познакомят с основами предпринимательской деятельности и научат развивать свой бренд.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет первое заседание Экспертного совета трека Росмолодежь.Бизнес. Экспертный совет окажет содействие по вовлечению профессионального сообщества в мероприятия Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства, а также обеспечит консультационную поддержку деятельности трека.

Некоторые мероприятия стали частью образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Общество «Знание».