Учителям повысят зарплату на 30%

Учителям повысят зарплату на 30%. Об этом сообщил на заседании политклуба Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы, координатор проекта «Единой России» «Модернизация образования» Николай Булаев.

Повышение проводится в рамках партийного проекта «Модернизация образования», рассчитанного на 2011 – 2013 годы. Получить зарплату по-новому педагоги смогут, скорее всего, в октябре. Однако окончательный размер их заработка будет зависеть от качества работы и проведенной аттестации.

Проект «Модернизация образования» предполагает, помимо повышения зарплаты педагогам, поддержку региональных программ модернизации образования с учетом особенностей субъектов России, содействие оснащению образовательных учреждений современным оборудованием, внедрение в школы новых информационных технологий.

В рамках проекта на модернизацию образования предполагается выделение из федерального бюджета регионам 120 миллиардов рублей: 20 миллиардов в текущем году, 60 миллиардов – в 2012 и 40 миллиардов в 2013 году. Размер субсидий каждому региону определяется в зависимости от количества школьников и уровня бюджетной обеспеченности в регионе.

На средства федерального бюджета могут быть профинансированы приобретение нового оборудования для школ, закупка транспорта для перевозки учеников, повышение квалификации и переподготовка педагогов, модернизация базовых школ путем создания в них центров дистанционного обучения. Что касается повышения оплаты учителей, то оно производится за счет высвобождаемых средств региональных и местных бюджетов.

Николай Булаев отметил, что соответствующая поправка в федеральный бюджет, необходимая для выделения в этом году 20 миллиардов на модернизацию образования уже внесена.

— За нее проголосовали все депутаты от «Единой России», — сказал он. – Ни один депутат других партий поправку не поддержал.

Николай Булаев отметил также, что Башкортостан стал первым регионом, где подробно обсуждается проект «Модернизация образования».

— Эта первая дискуссионная площадка очень важна для нас, поскольку никто в России еще не проводил такого обсуждения, — сказал он. – Подобные обсуждения необходимы для доработки проекта.

По словам Николая Булаева, 30 сентября состоится расширенное заседание президиума Генерального совета партии «Единая Россия», на котором данный проект будет обсуждаться с учетом мнения о нем регионов. Предполагается, что в этом заседании примет участие министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Также в совещании в режиме видеоконференции будут участвовать все регионы страны. Помимо данного проекта на заседании будут обсуждены проблемы школьного образования в целом.