Школьники Башкирии знакомятся с работой детского телефона доверия

Межведомственным советом при Правительстве РБ по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства принято решение организовать в первые дни нового учебного года проведение классных часов на тему: «Дети говорят Телефону доверия Да!».

Специально для этого Министерство труда и социальной защиты населения РБ, являясь координатором данной акции, провело работу по изготовлению 65 тысяч наклеек с информацией о номере общероссийского телефона доверия, предназначенных для распространения в школах республики.

Разъяснительные беседы о работе телефона доверия проводят сотрудники республиканского социального приюта для детей и подростков и волонтеры – студенты Российского государственного социального университета.

В Уфе в первые дни сентября такая акция была проведена в 37 общеобразовательных учреждениях и уже принесла результаты.

Так, 1 сентября на детский телефон доверия позвонили 170 мальчиков и девочек. В среднем по 150 звонков было совершено и в последующие дни. Из общего числа позвонивших 98% – дети и подростки, 2% – родители и классные руководители. Причем 67% обратившихся на детский телефон доверия затрагивали проблемы взаимоотношений со сверстниками и с противоположным полом.

Все позвонившие дети и подростки получили экстренную психологическую помощь, возможность с помощью консультантов выйти из критической ситуации.

Напомним, что на сегодняшний день в Башкортостане в помощь общероссийскому телефону доверия 8-800-2000-122 функционируют аналогичные региональные службы. Они действуют на базе республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи (8 (347) 273-09-00) и республиканского социального приюта для детей и подростков (8 (347)246-12-12). По инициативе этих двух учреждений также проводятся горячие линии, оказывающие психологическую и информационную поддержку нуждающимся детям и родителям.

С начала текущего года только на детский телефон доверия Республиканского социального приюта для детей и подростков «Компас» поступило 5949 обращений. Из них 4434 звонков от детей и подростков, 705 – от родителей и 810 – от иных граждан.

Как показывает анализ, 38% обращений затрагивают проблемы взаимоотношений со сверстниками, в 3% случаев дети находились в кризисном состоянии, испытывали насилие как психологическое, физическое, так и сексуальное. 1% составили звонки, свидетельствующие о том, что под угрозой находилась жизнь ребёнка. В основном это связано с суицидальными мыслями, намерениями и даже попытками. Зарегистрирован ряд обращений по поводу ранней беременности.