В Башкирии откроется сеть супермаркетов по стандарту «Халяль»

В Башкирии планируется открытие сети республиканских супермаркетов сертифицированные по стандарту «Халяль». В данной сети будут продаваться товары только местных производителей с низкими ценами и качественными продуктами. Об этом 31 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Фонда ЕФПЦ «Байтул Мал» Артур Насибуллов.

«Совместно с партнерами мы разработали проект по созданию альтернативных продуктовых республиканских сетей без продажи табака и алкоголя, – рассказал Насибуллов. – На данный момент ведутся переговоры с по вопросу аренды помещения. Качественные хорошее доступное продукты без дополнительного увеличения прибыли – все это должно способствовать снижению социальной напряженности в области ценовой политики. Это и есть основная концепция данного проекта. То есть не будет происходить увеличение нормы прибыли, так как та скидка, которую может предоставить товаропроизводитель, будет доходить до потребителя».

Как отметил Насибуллов, в Башкирии 32 производителя имеют сертификацию «Халяль». «Мы их хотим объединить. Те производители, которые захотят войти в торговую сеть, должны будут пройти сертификацию в комитете по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Башкирии. Восемь магазинов, имеющих сертификат «Халяль» уже готовы объединиться в торговую сеть», – пояснил Насибуллов.

«Торговая сеть «Халяль» может находиться вблизи детских садов и школ, – продолжил Насибуллов. – Так как там не будет в продаже запрещенных товаров, которые могут нанести вред здоровью».

«В Башкирии производят хорошие товары, поэтому надо для местных товаропроизводителей создавать торговые площадки», – резюмировал Насибуллов.