Как открыть автомойку

Многие начинающие бизнесмены хотят открыть автомойку, поскольку считают этот вид бизнеса довольно выгодным делом. Так оно и есть. Однако они не знают с чего же начать и как правильно организовать эту деятельность.

Вообще, любая предпринимательская деятельность начинается с регистрации ИП или ООО, а также постановки на учет в налоговые органы. Для частной и небольшой автомойки легче всего будет зарегистрироваться как ИП. На открытие потребуется все лишь несколько дней. Необходимые документы можно оформить самим. Если нет времени стоять в очередях и заниматься всей документацией, то можно обратиться в специализированную компанию. Специалисты компании возьмут на себя полностью все оформление необходимой документации.

Многие задаются также вопросом о том, в какое время года выгоднее работать. На самом деле этот бизнес не имеет сезонности. Мытье машин пользуется спросом как зимой, так и летом.

Далее стоит определиться с местом размещения. Лучше, конечно, выбрать место недалеко от проезжей части. Чтобы проезжающие машины могли заезжать на автомойку.

А также стоит позаботиться о необходимом оборудовании и дополнительных товарах и аксессуарах, которые можно продавать там. Не стоит забывать и об автоматизации, для этого вам понадобится программный комплекс для учета на автомойке.

Есть несколько основных услуг, которые выполняются на автомойках. Там могут чистить салон, мыть коврики. А также промывают дно автомобиля. Это делается мощным напором. Кузов могут мыть как с моющими средствами, так и без них. Внутри салона также обычно проходятся пылесосом.

Так как это прибыльное дело, то и, соответственно, конкуренции много. Однако не стоит отчаиваться. Конкурентов всегда можно легко оттеснить высоким сервисом и приемлемыми ценами на свои услуги. Качественно выполняя работу, можно привлечь клиентов, которые, оказавшись довольными, хоть раз будут приезжать туда снова и снова.

Чтобы автомойка славилась качеством оказываемых услуг стоит уделить особое внимание персоналу. Работники должны быть ответственными и трудолюбивыми. Иметь серьезный подход к работе. Они должны быть вежливыми с клиентами и качественно выполнять свою работу. Так что стоит позаботиться о подборе хорошего персонала.

Высокий сервис и демократичные цены – вот основа успеха бизнеса.