Начинается сезон клещей

Начинается сезон клещевых инфекций в 2017 году. Рекомендуем тем горожанам, кто еще не привит против заболевания, позаботиться о своем здоровье и в самое ближайшее время пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства.

Сезон клещевых инфекций начался, поэтому следует быть внимательными и осторожными во время выездов на природу, в сады. Соблюдать все необходимые меры неспецифической профилактики клещевых инфекций при работе в теплицах и уборке сухостоя на садовых участках: одевать максимально защищающую от клещей одежду, проводить само- и взаимоосмотры, пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей, и по возможности запланировать проведение акарицидной обработки земельного участка в предстоящий сезон клещевых инфекций.

Клещевой энцефалит – это тяжелейшее острое вирусное заболевание с развитием парезов и параличей, а приоритетным направлением профилактики заболевания была и остается вакцинопрофилактика.

Алгоритм действий при укусе клеща

  1. Удалить присосавшегося клеща, не повреждая его части.
  2. Продезинфицировать место укуса спиртовой салфеткой.
  3. Не выкидывать клеща. Поместить клеща во флакон с притертой крышкой.
  4. Определить зараженность клеща. В течение суток доставить клеща в лабораторию «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в г. Уфе по ул. Шафиева, 7, кабинет 103. Остановка транспорта «Юношевская библиотека»
  5. Принять меры по профилактике клещевого энцефалита. Телефон вирусологической лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 237- 58-40. Исследование клеща целесообразно проводить в первые 3 дня после укуса. Исследуют только целых, неповрежденных клещей.

При установлении зараженности клеща вирусом энцефалита выдается направление в травмпункт для бесплатного введения противоклещевого иммуноглобулина.

Действие противоклещевого иммуноглобулина эффективно впервые 3-4 дня после укуса.