Советы по выбору детского матраса

Каждый родитель знает, что детский матрас – это основной предмет в детской комнате. Подбирая матрас для ребенка необходимо понимать, что они спят гораздо дольше, чем взрослые, поэтому именно матрас оказывает существенное влияние на развитие, здоровье малыша, концентрацию внимания, память и стрессоустойчивость. Хороший матрас способствует высыпанию ребенка, в результате чего он в хорошем расположении духа может воспринимать мир. Обычный детский матрас может прослужить более 10 лет, сопровождая ребенка из года в год. Именно из-за этого стоит учитывать все необходимые факторы при его выборе.

Ортопедические матрасыВсе матрасы различаются между собой уровнем комфорта и уровнем поддержки. Уровень поддержки зависит от конструкции матраса, который может быть наполнен латексом, пеной или же кокосом. А уровень комфортности определяется простыми показателями – удобно или неудобно спать на нем. Вот только взрослые могут самостоятельно определить комфортность матраса, в то время как дети еще не могут это сделать.

Подбирая матрас для ребенка, необходимо проконсультироваться с детским ортопедом. Например, большинство ортопедов советует отдавать предпочтение жестким матрасам, которые позволяют не только укрепить мышцы позвоночника, но и способствуют правильному их развитию. Если рассматривать со стороны семейного бюджета, то стоит отдавать предпочтение беспружинным матрасам, так как они надежней и подходят для детей, которые любят прыгать на кровати.

Советы по выбору детского матраса:

  • Не стоит экономить на покупке детского матраса. Зачастую, чем выше качество матрас, тем выше его стоимость.
  • Лучше приобретать матрасы проверенных производителей, которые могут предоставить соответствующие сертификаты на свою продукцию. К наиболее известным производителям можно отнести Сонель, Матролюкс, Сончик, Италфлекс.
  • Не стоит использовать матрасы, которые ранее были в употреблении, так как они потеряли уже свои первоначальные свойства.
  • Следует систематически проверять малыша у доктора, проходить плановые исследования. Организм ребенка развивается стремительно, поэтому доктор сможет вовремя посоветовать наиболее подходящий матрас.
  • Каждые полгода необходимо переворачивать матрас.
  • Приобретая детский матрас, стоит сразу взять водонепроницаемый наматрасник, который убережет матрас от многих сюрпризов.
  • Каждый месяц необходимо чистить матрас при помощи пылесоса, так как все дети любят чистоту.
  • Отслеживайте состояние матраса по тому как спит малыш, высыпается ли он, комфортно ли ему.

Производители детских матрасов должны отвечать за материалы, используемые при производстве, а также за качество работы. В больших фирмах имеются отделы, которые контролируют материалы, а также департаменты, отвечающие за состояние выходящего продукта. Маленькие фирмы зачастую не могут себе этого позволить.

При подборе детского матраса стоит учитывать:

  • Матрас не должен иметь в себе формальдегиды
  • Должен быть антибактериальным
  • Должен быть гипоаллергенным.