Школьные каникулы в Уфе продлены

Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, до 21 января продлены школьные каникулы в Уфе. Такую информацию сообщили в мэрии столицы. Для профилактики распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Управлением образования города решено проводить на этот период динстанционно.

Как говорится в заявлении

– В последние дни в целом по стране фиксируются вспышки сезонных заболеваний – гриппа и ОРВИ. Лучший способ не заразиться этими болезнями – не контактировать с больным человеком, не находиться с ним в одном помещении, не дышать одним воздухом. Именно поэтому в период риска распространения этих заболеваний применяется такая мера, как приостановка учебного процесса в школах. Она позволяет прервать цепочку заражения и пройти пик заболеваемости с наименьшим ущербом для здоровья горожан, прежде всего, детей, которые часто забывают о мерах предосторожности при общении друг с другом.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, в первую неделю года гриппом и ОРВИ заболели около 24 тысяч человек, из них в Уфе – порядка 7 тысяч. В лабораториях подтвердились вирусы гонгконгского гриппа, PC-вирусов, парагиппа и аденовирусов.