Театральная ночь пройдет в Уфе

Ежегодная акция Министерства культуры Башкортостана – «Театральная ночь» пройдет 27 сентября в Уфе. Проходить в этом году она будет на 19 площадках.

В программе мероприятия – спектакли, представления, мастер-классы, сценические перфомансы, экскурсии по закулисью театров, площадные игры уличных театров. Все желающие смогут принять участие в квестах и съемках клипа. Детям покажут сказки и анимационные программы.

Для удобства гостей праздника, организаторы подготовили несколько тематических маршрутов, которые позволят за один вечер побывать на нескольких площадках.
Вниманию публики будут представлены четыре «театральных маршрута»:

  1. ЛЮБИМЫЙ ЦЕНТР — пеший маршрут, который охватывает все театральные площадки, расположенные в историческом центре города.
  2. ДЕТСКИЙ ГОРОД — обширная программа для самых маленьких любителей театра.
  3. БОЛЬШОЙ ГОРОД — для отчаянных театралов. От Русского драматического до Башкирского драматического — маршрут проложен через все места проведения акции.
  4. КОЛОРИТ — маршрут по национальным театрам. Постановки и представления на башкирском и татарском языках. НУР — НМТ им. М. Карима — БАТД им. М. Гафури.

На всех маршрутах, за исключением пешей экскурсии «Любимый центр», будут курсировать бесплатные автобусы, которые будут отправляться с конечных точек не менее трех раз в час.

Учреждения культуры и искусства Уфы также примут участие в масштабной акции.
Театр юного зрителя (ул. Юрия Гагарина, 16/2) здесь с 18.00 до 19.00 часов будет проходить детская игровая программа «Девочки и мальчики», а в 19.00 часов — все желающие приглашаются на премьерный спектакль прошлого сезона «Сотворившая чудо» (12+).

Уфимская детская филармония (проспект Октября, 33) в 19.00 часов ждет гостей на театрализованное представление с участием Народного театра «Волшебная Рампа», Образцового театра кукол «Непоседы» и Театра света «Сова».

Звездный театр Уфимского планетария (проспект Октября, 79/2) представит Сферическое шоу: «Владения света», «Звездный экспресс», «Самскара». Начало представления в 20.00 часов.
Народный театр «Флирт» приглашает на площадь за Городским культурно-досуговымцентром (бывший ДК Химиков, ул. Первомайская, 47).

Полную программу “Театральной ночи” можно посмотреть на сайте Министерства культуры.