Масоны: кто они и зачем необходимо масонство

Масонство – это тайное общество, которое включало и включает в свои ряды очень многих политических деятелей мирового масштаба. Это религиозно- этическое течение, проповедующие идеи духовного совершенствования человека, нравственного роста.

При этом многие считают, что целью масонской организации является подчинение непосвященных масс и управление миром. Масонское братство или Братство Вольных каменщиков, появились в Европе в конце шестнадцатого века. Есть также версия, что масонство берет свое начало от Ордена Тамплиеров.

Иерархия

Используя партийную терминологию коммунистов, можно сказать, что первичной ячейкой являются местные масонские ложи. Это группы людей по 50-60 и более человек, проживающих в одном регионе и регулярно посещающих собрания. Над ними стоят более высокие масонские ложи и Великая Ложа в каждой стране, где есть масоны.

Масонство – это довольно многочисленное течение, однако в силу своей закрытости, его члены не афишируют принадлежность к своему обществу. Т.е. существует строгая иерархия, низшие ложи подчиняются высшим. Традиционно масонами были только мужчины, однако в последнее столетие появились масонские ложи, принимающие в свои ряды и женщин. Масоны могут исповедовать любую из мировых религий, соблюдая при этом правила своей ложи.