Зимняя рыбалка.

Зима, холод, вокруг все замерзшее, многие и не задумывались, что такое время года ждут с нетерпением поклонники зимней рыбалки. Ведь снежные пейзажи и замерзший водоем – это их мечта. Хорошим вариантов является зимняя рыбалка на Селигере.

Рыбалка зимой это большое культурное мероприятие. Любители зимней рыбной ловли испытывают непередаваемое ощущение в самом процессе подготовки и сборов наживки, экипировки и прочих принадлежностей. Они находятся в большом предвкушении улова и наслаждаются видом сверкающего льда на солнце с кружкой горячего чая с вареньем в руках.

Наличие рыбалки зимой еще раз напоминает нам, что у природы нет плохой погоды, просто в другом случае отсутствует мотивация. Если будет желание, то и в морозное время можно любоваться красивой природой и уловом. Рыбалка зимой считается традиционным отдыхом с друзьями. Есть даже художественные фильмы, которые посвящены нюансам зимней охоты и рыбалки.

Самая приятная закономерность после рыбалки зимой – это поход в сауну или баню, где за кружкой горячего грога можно побеседовать с друзьями.

Но для такого вида отдыха нужен и определенный опыт. Важно знать особенности поведения рыб, и их поведение в холодное время года. Обязательно нужно иметь подходящие снасти.

Пожалуй, главными плюсами зимней рыбалки можно назвать свободное передвижение по водоемам, досягаемость к самым урожайным местам для ловли и шанс порыбачить в местах, удаленных от берега.

Важным фактором зимней рыбалки является достойная экипировка. Спецодежда для поклонников подледной рыбалки нужна не только теплая, но и не промокающая. Для создания комфорта, на лед ставят палатку без дна и тогда, можно обойтись без переохлаждения и обморожения.

Однако в зимней рыбалке существует опасность рухнуть под лед. Следовательно, очень важно контролировать толщину льда. Не рекомендуется ступать на лед, если его толщина менее десяти сантиметров. Также будьте внимательны к трещинам на льду. Если они есть, держитесь от них как можно дальше.

При подборе наживы тоже нужно учесть некоторые факторы. Если вы стремитесь выловить хищную рыбу, рекомендуется ловить на блесну, мормышку или на живца. Для улова нехищных рыб берут тесто, хлеб, кашу или червей.

Огромное значение имеет место для улова рыбы. Обычно лунки сверлятся при помощи бура, дистанция у них не должна быть менее двух метров. Не стоит делать лунку на уже ранее сделанной и замерзшей лунке.

Некоторые рыбаки не представляют себя без зимней рыбалки, а остальные абсолютно не воспринимают этот вид отдыха. Чтобы понять, по душе вам зимняя рыбалка или нет, стоит сходить на нее пару раз.