Россияне смогут ездить в Турцию без визы на 60 дней

Правительство Турецкой Республики в одностороннем порядке приняло решение об увеличении срока безвизового пребывания граждан России на территории Турции с 30 до 60 дней. Об этом агентству «Башинформ» сообщил первый секретарь Представительства МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров.
Решение Правительства Турции распространяется на всех российских граждан, имеющих общегражданские загранпаспорта, включая тех, кто уже въехал на территорию Турции и в настоящее время находится в этой стране. При этом суммарный срок безвизового пребывания россиян в Турции не должен превышать 90 дней в течение каждых 180 дней. Срок действия решения продлится до 31 декабря 2011 года.
Жители Турции пока что могут находиться на территории России без визы только в течение 30 дней. Остальные условия их безвизового пребывания в нашей стране аналогичны условиям нахождения россиян в Турции. Напомним, что соответствующее соглашение между Правительством России и Правительством Турецкой Республики о безвизовых поездках граждан на срок до 30 дней было подписано в Анкаре 12 мая 2010 года и вступило в силу 16 апреля текущего года.