Многогранный город Красноярск

Широкий просторный Красноярский край. Город Красноярск – его столица. Расположен он на реке Енисей. Его территорию осваивали еще с времен кетоязычных народов.

Так что же делать в Красноярске туристу?

Но прежде чем планировать экскурсии, стоит определится с местом отдыха. Подобрать комфортабельные апартаменты Вы можете на сайте kvartiroteka.ru

Музеи. Особенно дома-музеи. Музей – усадьба В.И.Сурикова поможет окунуться каждому туристу во времена жизни знаменитого живописца. Шедевральные полотна, нарисованные художником были подарены музею дочерьми Василия Ивановича. Ценителям искусства обязательно нужно посетить этот музей.

Но, если вы являетесь поклонником советского времени или вам просто интересна история развития Российской Федерации, тогда нужно посетить дом-музей П.А. Красикова. Здесь вы сможете ознакомиться с экспозициями, которые расскажут о жизни и деятельности революционера. Стоит отметить литературный музей им. В. П. Астафьева. Этот музей уникален тем, что он основан в здании 19 века. Здесь собраны книги, журналы 19-20 веков, фотографии, документы. Автографы известных творческих личностей. Дом имеет статус архитектурного памятника.

Любителям морской темы стоит посетить музей-пароход Святитель Николай. Он был построен в 1886 году, сегодня корабль стоит на берегу Енисея. На борту корабля расположена коллекция, рассказывающая о жизни В.И. Ленина, о том времени, когда он жил на самом корабле, и о том, как был в ссылке.

Обязательно нужно посетить храмы Красноярска. Особенность этого города в том. Что в нем органично связаны церкви и храмы разных конфессий.

Особого внимания заслуживает церковь Святого Саркиса. Это храм армянской апостольской церкви. Благодаря строительству этой церкви у всей армянской диаспоры есть возможность укреплять свое единство.

В городе есть и католический храм Преображения Господня, и православная Благовещенская и Покровская церкви.

Стоит посетить Троицкий Собор. Он уникален тем, что сохранил свое значение даже в советские времена.

А знали ли вы, что в Красноярске есть Эйфелева башня? Есть. И если хотите ее увидеть, прямиком идите на сквер рядом с французским рестораном. А если хотите увидеть первопроходца на красноярских землях, то вам нужен памятник А.Дубенскому. Он поставлен над Енисеем, в том месте, где в него впадает река Кача. А как выглядит царь-рыба? Вы знали? Так вот, ее можно увидеть на Слизневском утесе. Посвящен памятник произведению «Царь-рыба» В. П. Астафьева. Он огромный: 4 метра, и весом 300 килограмм. Это место известно, как место отдыха красноярцев.

Но самой большой достопримечательностью Красноярска является природный заповедник Столбы. Невероятное зрелище – над зеленой, густой и первозданной тайгой возвышаются столбы, которые образовались после извержения магмы. Иногда эти столбы достигают 100 метров. А когда в 1851 году заповедник стал набирать свою известность и многие приезжали посмотреть на чудо природы, появился «красноярский столбизм» – скалолазание.

Необычайная красота притягивает туристов со всего мира. И если вы еще не видели это первозданное чудо природы, приезжайте в Красноярск.