Женские модные вещи, которые были рабочей одеждой

В мир моды многие предметы гардероба пришли из рабочей одежды различных рабочих сфер деятельности. И как минимум семь популярных трендов среди женской одежды и аксессуаров относятся именно к таким вещам.

«Авиаторы». Культовая модель очков изначально являлась необходимым элементом экипировки американских пилотов, так как во время полетов требовалась защита от вредного воздействия солнечных лучей. Для этой цели была разработана плотно прилегающая к лицу модель очков с темными линзами. На тот момент такие очки выпускала всего лишь одна фирма, но в современной моде «авиаторы» есть почти у каждого бренда.

Каблук. Появлению этой изысканной детали женщины обязаны королю Луи XIV. Лидер Франции был совсем невысокого роста и пытался исправить этот недостаток с помощью обуви на каблуке. Но еще до короля каблуки использовались египетскими рабочими на пашне, так как они позволяли упираться в почву и уверенно стоять на земле. С тех пор каблук претерпел много изменений и имеет множество вариаций, а шпилька стала символом женской сексуальности.

Черное платье с белым воротничком. Излюбленная вещь многих модниц на сегодняшний день может иметь короткую юбку и небольшие рукава, но в девятнадцатом веке такое платье служило формой для горничных и имело удлиненный фасон и рукава с манжетами. Само платье было черного или коричневого цвета, с белыми элементами: воротником, фартуком и манжетами. На данный момент платье «горничной» носят женщины любого статуса, ведь при своей внешней строгости оно выглядит очень сексуально.

Фартук. Когда-то эта деталь одежды была частью формы жрецов на разных территориях. Они надевали их во время проведения религиозных обрядов и ритуалов. В Средние века фартук стал неотъемлемой частью рабочей жизни поваров и других кухонных рабочих. В современноv мире фартук можно найти в дизайнерских коллекциях в качестве оригинального элемента гардероба, которой надевается поверх основного наряда. Это не самая распространенная вещь, зато очень необычная и популярная среди творческих и стильных людей, которые не боятся показать свою индивидуальность.

Сумка через плечо. Изначально такой аксессуар был создан как часть униформы почтальонов, ведь особенности ремня такой сумки обеспечивали полную свободу движения рукам. Благодаря своей повышенной комфортности при носке, такая сумка активно вошла в повседневную жизнь многих женщин.

Мартенсы. Грубые ботинки известного бренда изначально были созданы для рабочего класса Англии. Но с наступлением великой эпохи рока такая обувь быстро вошла в моду, сначала среди музыкантов и их фанатов, а потом и среди остальных ультрамодных людей.

Джинсы. Пожалуй, самая популярная в современном мире вещь, пришедшая в моду из одежды для рабочего класса. Плотный материал, из которого создавались эти вещи, был очень удобен в носке и отличался особенной практичностью. Рабочие джинсовые комбинезоны обладали высокой прочностью, не истирались и очень легко отстирывались от грязи. За счет своих положительных характеристик такая одежда быстро вошла в обиход рабочего класса, особенно шахтеров и старателей. Первые модели имели коричневый или классический синий цвет. На данный момент выпускается огромное количество разных моделей джинс, разного фасона и расцветки. Их выпускает практически каждый бренд одежды, и носят все люди, вне зависимости от гендерной принадлежности, возраста и социального статуса.

Переход рабочей одежды в мир моды и роскоши встречается очень часто, так как многие дизайнеры находят вдохновение именно среди таких обыденных вещей.