Георешетка

Георешетка представляет собой объемную или плоскую сотовую структуру. Изготавливается из лент полиэтилена и полипропилена, толщиной 1,5 мм. Ячейки расположены шахматно и скреплены между собой сварными прочными швами. Предназначена георешетка для закрепления наполнителя. Срок эксплуатации такой решетки не менее пятидесяти лет.

Область применения

Применяется в гражданском строительстве и ландшафтном дизайне: строительство автомобильных дорог, армирование рыхлых грунтов, упрочнение речных русел, каналов, прибрежных зон, устройство и защита откосов. В результате применения георешетки, к примеру, для укрепления прибрежных откосов, возрастает устойчивость к эрозии. Сцепление грунта происходит путем заполнения частей грунта в ячейках решетки.

Стойкость от горизонтального расползания обеспечивает наполнение щебнем разнообразных пород. Так при устройстве дороги необходимо укрепление почвы. Происходит это заменой почвы с низкой грузоподъемностью на почву с более высокой. Бюджетный вариант укрепления почвы – армирование с помощью георешетки с заполнением ячеек грунтом. При этом толщина уменьшается наполовину.При устройстве железных дорог усиливает основание, предотвращая движение насыпи. Плоские георешетки чаще всего используют при обустройстве нефтегазовых месторождений.

применение георешетки

Виды георешеток

  • Объемная – наиболее стойкая к воздействию химических составов. Применяется как армирующий противоэрозийный слой прибрежных и речных откосов и строительстве дорог.
  • Полимерная – выпускается с перфорацией и без. Используется в промышленном и гражданском строительстве и укрепление почвы.
  • Бетонная – в основном применяется при ландшафтном дизайне для создания устойчивых конструкций. Такая георешетка стоит на порядок дороже.
  • Текстильное геополотно – применяется в строительстве в качестве разделительной прослойки, укрепление сыпучих материалов, уменьшает действие грунтовых вод.
  • Плоская – применяется для армирования покрытий при строительстве дорог, усиление склонов и откосов, защищает от камнепада, возведения дренажных систем.

виды георешетки

Георешетки используются во всем мире, популярность свою заслужил за счет своей надежности и низкой стоимости. Чаще всего георешетку монтируют вместе с геотекстилем. Таким образом геотекстиль полностью исключает возможность проникновения грунта к содержимому ячеек георешетки.