Преимущества юридического сопровождения сделок

Современный мир насквозь пронизан разного рода юридическими манипуляциями, что, соответственно, не могло не сказаться на количестве дипломированных юристов, которых сегодня вполне достаточно на рынке юридических услуг. К примеру, со сделками с недвижимостью хотя бы раз в жизни сталкивался каждый из нас, и доподлинно известно, что любая процедура покупки или продажи – это довольно рискованное дело, требующее серьезной внимательности и тщательного изучения вопроса. Конечно, далеко не все подходят к этим вопросам со всей серьезностью, но и риск попасть в неприятную ситуацию, где вы останетесь обманутой стороной, намного возрастает. Именно поэтом юридическое сопровождение сделок – это сегодня одна из самых популярных услуг, оказываемых специализированными фирмами.
Существует распространенное мнение, что приобретение недвижимости – это несложный процесс,  а помощь юриста лишь увеличивает затраты на новую недвижимость, однако, следует учитывать, что такого мнения придерживаются именно те, кто продает недвижимое имущество, а не приобретает его. Квалифицированное сопровождение сделки способно беречь вас от мошенников, которых на рынке недвижимости более чем достаточно и сохранить ваши денежные средства в безопасности.
Любое юридическое сопровождение сделки, как правило, состоит из двух этапов, которые разделяются между собой довольно условно. Так на первом этапе ваш юрист знакомится со всей документацией на объект недвижимости, тщательно изучает ее и проверяет на наличие нарушений и несоответствий. Также изучается личность продавца и наводятся справки о его надежности и порядочности, если в интересах продавца действует представитель, то также необходимо изучить состояние доверенности и проверить ее на подлинность и соответствие. Ко второму этапу относится сопровождение и проверка юридической чистоты непосредственно сделки, где ключевым моментом является переход права собственности от одного гражданина к другому. Здесь задача юриста проследить чтобы все прошло без лишних вопросов, и предотвратить возможные препятствия, в следствие которых сделка может быть признана недействительной, а значит время и деньги будут потеряны впустую.
Юридическое сопровождение сделок не всегда подразумевает личное присутствие юриста во всех инстанциях, скорее этот момент обговаривается на индивидуальных условиях.