Оформление кладовой комнаты

Несомненно, кладовая – очень нужная комната в квартире. Квартиру вообще желательно постоянно поддерживать в чистоте и порядке. Чистота – залог здоровья, это всем известно. Причем уборка должна носить систематический характер, а не от случая к случаю. Лишь регулярная уборка может сохранить красоту и уют в доме.В наше время не обязательно тратить свое время на уборку квартиры, на рынке очень много предложений от клининговых компаний.

В кладовой комнате можно хранить множество вещей, инструментов, каких-то бытовых приборов. Главный вопрос состоит в том, как правильно оформить кладовку, чтобы все вещи аккуратно и со вкусом уместить в этой комнатушке. При этом не стоит захламлять кладовую комнату.

Прежде чем начать срочный ремонт в кладовом помещении, надо точно понять для себя, что вы там будете хранить. Ведь вещей может быть много, но все они подразделяются на нужные и откровенный хлам. Отделывать стены, потолок и пол лучше всего долговечными материалами, чтобы не делать в кладовке ремонт каждый год. Дверь для кладовой нужно подобрать такую же по цвету и дизайну, как и все двери в квартире. Далее вам предстоит разделить кладовку на секции.

Внизу, ближе к полу, можно сделать полочки для хранения обуви, бытовой химии, банок с консервацией и прочего. В нижнем углу где-нибудь, можно предусмотреть местечко для хранения пылесоса, ведер, швабр. В центре, обычно, делаются полки для часто используемых предметов, это могут быть инструменты, постельное белье, лучше всего делать полки глубокими, чтобы на них могло уместиться побольше вещей. На одной стене можно сделать крючки и вешать на них одежду.

Ну и осталось сделать полки на самом верху, ближе к потолку, там обычно хранятся вещи, которые редко используются, коробки, чемоданы и разный ненужный хлам. Если в вашей кладовке достаточно места, то в ней можно установить еще и угловые полочки и составить на них, например, книжки, какие-то журналы.

И не забудьте про освещение в кладовке, можно сделать навесной потолок с маленькими лампочками, это, наверное, будет самый удобный вариант. Можно на стенки по углам повесить небольшие светильники, а на потолок обычную электрическую лампочку. При выборе освещения, нужно отталкиваться от размеров вашей кладовки, для маленькой кладовой можно использовать всего одну электрическую лампочку на потолке, без развешивания еще и по углам светильников. Но если ваша кладовка достаточно большая, то и освещение должно быть соответствующим.

Если в большой кладовке повесить только одну лампочку на потолке, то углы останутся без освещения, поэтому нужно предусмотреть и развесить по углам небольшие светильники. В итоге у вас получится очень удобная комнатка для хранения множества каких-то вещей. А что в ней хранить, выбирать вам и только вам.

Не нужно забывать об уборке всех комнат в квартире. Уборка квартиры – занятие не из приятных, но уборку можно поручить специальному сервису, имя которому – клининговая компания. Без лишних вопросов и проблем специалисты уберут вашу квартиру за вполне разумные деньги.

Автор: Бекасов Максим