В Уфе появилась возможность оформить загранпаспорта без очереди

В сезон отпусков количество желающих оформить биометрические заграничные паспорта резко увеличивается. Так, в мае по сравнению с апрелем число обратившихся в миграционную службу в Уфе выросло на 51%.

– Главная проблема при оформлении загранпаспорта – сезонность обращений, – отмечает исполняющая обязанности начальника отдела заграничных паспортов УФМС России по Республике Башкортостан Елена Малеева. – К сожалению, наши граждане не обращают внимания на срок действия документа, не стараются оформить его заблаговременно и начинают в экстренном порядке обращаться к нам перед сезоном отпусков. В целях оптимизации работы и сокращения очередей наша служба вводит в практику регулярную работу с организациями по оформлению биометрических заграничных паспортов нового поколения для их сотрудников.

Это значит, что любая организация, будь то коммерческая структура или общественная организация, может направить официальное письмо в УФМС России по Республике Башкортостан с просьбой оформления документов, указав количество граждан, желающих оформить биометрические заграничные паспорта нового поколения, не менее десяти человек. Сотрудники нашего отдела назначат точное время приема для желающих оформить документ. Мы считаем, что такая форма подачи заявления существенно экономит время.

Подобные приемы граждан уже состоялись, и сотрудники обратившихся в миграционную службу компаний остались довольны отсутствием очередей и организованностью и четкостью оформления документов.