Искусство винтажного декупажа

Искусство декупажа приобретает все большую популярность в наше время. Это слово произошло от французского «вырезать». Люди склонны украшать окружающее их пространство, тем более что благодаря технике декупажа появилась возможность заняться творчеством, создать эксклюзивное произведение искусства своими руками и окружить себя красивыми вещами. С помощью различных картинок, аккуратно вырезанных из бумаги или ткани  можно создавать различные рисунки на различных предметах интерьера.

В давние времена декупаж прославился как искусство бедных. Это произошло, потому что не каждому было по карману приобрести мебель, инкрустированную драгоценными камнями,  из ценных пород дерева. Декупаж пришел на помощь талантливым и изобретательным людям. Стали создаваться изысканные имитации дорогих предметов интерьера, а также посуда шкатулки, бонбоньерки и многое другое. Данное искусство является находкой для людей, не умеющих рисовать.

В настоящее время мода возвращается к старинным вещам, раритетной мебели, ведь они напоминают нам людям о пережитых радостных моментах жизни, о семейном очаге. Так приобрело популярность особое направление данного искусства – винтажный декупаж. В нем используются техники искусственного состаривания изделий из различных материалов, таких как металл, дерево, зеркальные поверхности. Этого эффекта можно добиться, используя специальный лак, который при высыхании создает эффект растрескивания.

Также есть способ с использованием подручных материалов: необходимо взять простую яичную скорлупу, размолоть ее на небольшие кусочки и аккуратно приклеить как мозаику на поверхность декорируемого предмета. Искусство винтажного декупажа требует усидчивости и выдержки, а также аккуратности. Зато это занятие способно полностью отвлечь человека от насущных проблем, магнитных бурь и прочих неурядиц. Хобби принесет удовольствие и удовлетворение результатами труда. Вещь, сделанная своими руками, с любовью будет еще долго радовать глаз и согревать сердце.

В интернете с легкостью отыщется множество винтажных картинок и открыток, из которых при желании можно составить целый коллаж. Распечатанное изображение приклеивается на выбранную поверхность специальным клеем для декупажа. Состаренный вид мебели придает особый шик и неповторимость интерьеру, в котором она находится. Каждый имеет уникальную возможность создать своими руками эксклюзивные подарки для друзей и родственников и дать вторую жизнь старым и давно забытым вещам.