Министр по молодежной политике Башкирии: «В молодежной среде преобладают иждивенческие настроения»

Министр по молодежной политики и спорту Александр Никерин считает, что в молодежной среде преобладают иждивенческие настроения.

В преддверии Всероссийского дня молодежи, министр рассказал о молодежной политике региона.

Обеспечение молодых семей жильем – первостепенная задача министерства. Сегодня в очереди на жилье 28 449 семейных пар. Ежегодно в республике заключается 34 тысячи браков, половина из которых распадается по причине отсутствия собственного гнездышка молодоженов.

Сегодня в республике принята программа обеспечения молодых семей жильем, но на выделяемые средства обеспечить всех жильем пока невозможно.

Мы предполагаем, что выходом из ситуации могу стать молодежные жилищные кооперативы, получившие в народе название МЖК, – сказал ProUfu.Ru Александр Павлович.

Александр Никерин вспомнил, как в молодости сам работал на стройке собственного дома каменщиком , как делал кирпичи на заводе, которые потом легли в стены многоэтажки.

Кстати, в этом доме министр живет до сих пор.

– Основную роль в обеспечении жильем должны играть сами молодые люди. Сейчас в обществе преобладают иждивенческие настроения. Молодежь считает, что государство должно дать квартиру, обеспечить работой с высокой зарплатой. Но ведь нужно чтобы каждый не сидел и не ждал, а начал сам что-то делать. Тогда и появится результат, нужно ведь с чего- то начинать, – заключил Александр Павлович.

Не согласиться с этим сложно. Действительно, если у корабля есть точный курс движения, тогда и ветер будет дуть попутный.