В Башкортостане потребители будут меньше платить за электричество

В Башкортостане снизилась цена на электричество. Речь идет об удешевлении стоимости услуг по передаче электроэнергии для некоторых категорий потребителей.

— В первую очередь это касается субъектов малого и среднего бизнеса, бюджетных и сельскохозяйственных организаций, — сообщил корреспонденту «Башинформа» заместитель председателя Государственного комитета республики по тарифам Алексей Овчинников.

Он пояснил, что произошедший в этом году переход на нерегулируемые конечные цены оказался довольно болезненным: рост цен на электроэнергию по сравнению с 2010 годом составил в некоторых случаях более 40 процентов вместо прогнозируемых 15 процентов.

В связи с этим тарифный комитет по поручению Президента и Правительства республики обратился в Федеральную службу по тарифам и Минэнерго с предложением снизить стоимость услуг по передаче электроэнергии. В Москве инициативу региона поддержали. Теперь рост тарифов приблизился к прогнозными показателями и, несмотря на существенное влияние рыночных условий, составит для указанных потребителей 115 процентов.

По словам Алексея Овчинникова, основной эффект от снижения почувствуют потребители, использующие электроэнергию низкого уровня напряжения: они смогут сэкономить 40 копеек за каждый киловатт-час. На среднем, втором уровне напряжения цена уменьшится на 11 копеек за киловатт-час.

Собеседник агентства подчеркнул, что удешевление коснулось только услуг по передаче электроэнергии: это одна из составляющих конечной стоимости наряду со сбытовой надбавкой и нерегулируемыми ценами на оптовом рынке, которые остались прежними.

Без изменений осталась стоимость электричества и для населения.

— Тут тарифы регулируются полностью, — заверил Алексей Овчинников. — Конечная цена нами была установлена в декабре 2010 года, рост тарифов как был в пределах 10 процентов, так и остался.

Для потребителей, которых затронули изменения, субъекты рынка республики в рабочем порядке произведут перерасчет. Счета будут перевыставлены, скорее всего уже в июле.