С 1 июля начнется выдача паспортов нового образца

С 1 июля этого года в Башкирии начнут выдавать паспорта гражданина Российской Федерации нового образца, сообщает УФМС по РБ.

Главное отличие новых общегражданских паспортов – машиночитаемая запись, расположенная на третьей странице документа. Это своего рода штрих-код, в котором зашифрованы имя, дата рождения, пол и гражданство владельца паспорта, а также серия и номер документа, дата выдачи, код подразделения, обозначения типа документа.

Нововведение позволит привести российский паспорт к международным стандартам, установленным к машиночитаемым проездным документам. Гражданам при этом станет проще пересекать границу РФ с Республикой Беларусь, Украиной, Казахстаном, Молдовой и Арменией. По новому документу можно будет быстро оформить билеты на поезда и самолеты, а возможность ошибок, допускаемых оператором при оформлении билетов, будет исключена. Кроме того, новшество позволит усилить степень защиты документов от подделок.

Менять старый паспорт уже с 1 июля не обязательно. Документы старого образца, выданные до 1 июля, будут действительны до окончания срока их действия. Новый документ можно будет получить при замене паспорта по достижении возраста 20, 45 лет или изменению данных.