Правила покупки подержанных автомобилей

В наше время очень трудно обходиться без машины, особенно если человек живёт в большом городе. Сейчас необходимость покупки авто понимаю практически все. Но, к сожалению, не всем по карману сразу взять и купить новенький автомобиль. А если у автолюбителя только появились права, за которые в связи с новыми изменениями в цене за обучение он выложил не малую сумму, то и вовсе проблемно.

Однако выход есть. Можно купить подержанный автомобиль. Он может быть ничуть не хуже нового авто, главное тщательно проверить его перед покупкой. Так же подержанный автомобиль станет хорошим решением для тех, кто пока только отрабатывает навыки вождения.

Из плюсов подержанных машин кроме их низкой стоимости будет ещё и то, что, как правило, они уже полностью укомплектованы, потому как редкие владельцы после покупки оставляют всё в первоначальном виде.

Сразу стоит сказать, что если Вы не являетесь технически подкованным человеком или просто сомневаетесь в своих силах, то лучше обратиться к фирмам которые делают подбор автомобиля по параметрам. Это позволит Вам избежать неприятных сюрпризов

Что стоит проверить в первую очередь

Изначально перед покупкой стоит обратить внимание на внешний вид автомобиля. Желательно, чтобы на нём не было вмятин и царапин. Если таковые присутствуют, то цена должна быть снижена.

Так же необходимо проверить машину на наличие различных наклеек. Они могут означать, что владелец пытался скрыть какие-либо дефекты вроде царапин или вмятин. Однако наклейки могут служить лишь средством украшения. В любом случае лучше спросить об этом у владельца машины.

Если в процессе осмотра появились хоть малейшие сомнения, то лучше не тратить своё время на дальнейший осмотр.

В том случае, если внешний вид приемлем для покупателя, далее следует заглянуть в салон. Он должен быть чистым и в нормальном состоянии. Так же стоит проверить состояние приборной панели: все индикаторы должны работать и в целом панель должна быть исправной. Вдобавок стоит проверить работу стеклоподъёмников, дворников, регулировку сидений и прочие детали.

Что касается одометра, то на него стоит обратить особое внимание. Если его показатели очень уж малы, то это может быть признаком того, что владелец либо сам «скрутил» его показатели, либо обратился за помощью в специальную организацию. Сейчас услуги подобного рода очень востребованы, поэтому подобных организаций существует огромное количество. Признаками скрученного механического одометра могут служить неровно расположенные по отношению друг к другу цифры и различного рода повреждения на болтах, корпусе или заклёпках. Проведение корректировки же у электрических одометров заметить практически невозможно.

Обязательно нужно проверить наличие и функционирование ремней безопасности!

Не стоит забывать про проверку работы двигателя, подвески, ходовой части, выхлопной и тормозной системы. Обычно, если потенциальный покупатель не является профессионалом, то ему очень трудно понять, всё ли исправно. Поэтому отличным решением будет взять кого-либо из знающих толк в автомобилях людей или просто заехать на сервис и произвести. Диагностика автомобиля перед покупкой очень важна!

Когда осмотр произведён, стоит попросить продавца сделать своеобразный тест-драйв. Это осуществляется для того, чтобы понять подходит ли машина, как она себя ведёт при движении, комфортно ли в ней водителю. Ко всему прочему при работе машина может выдать свои скрытые дефекты, которые на первый взгляд не видны.

Если водитель всё же решился на покупку автомобиля, то нужно проверить все документы и можно оформлять договор купли-продажи. Здесь можно скачать договор купли продажи автомобиля

Конечно, покупка автомобиля сразу у владельца обойдётся намного дешевле, но и риск наткнуться на обман гораздо выше. Поэтому стоит всё же покупать подобную машину в специальном салоне по продаже подержанных автомобилей, либо немного подождать и купить совсем новый автомобиль.