Apple Iphone 6: коротко о главном

Относительно недавно вышла новая модель смартфона от Apple – Iphone 6, которую долго ждали. Не будем сравнивать его с предыдущими моделями и рассмотрим его как отдельный новый продукт — а там есть что обсудить.

Дизайн

С дизайном Apple постарались на славу — округлые края, тонкие грани явно располагают к покупке, смартфон кажется легким, сочетая в себе стиль и официальность, что безусловно плюс. Фронтальная камера расположилась слева от динамика, тем самым давая больше места для экрана. Круглая кнопка возврата так и осталась на месте как фирменная особенность Apple-смартфонов. Клавиша блокировки переместилась на правую грань смартфона, а регулировка громкости сместилась на левую грань, став изящнее и незаметнее. Ползунок регулировки громкости остался на месте, немного сместившись ближе к нижней части. На нижней грани смартфона — разъем для наушников, динамики и разъем для зарядки. Что касается тыльной камеры — она передвинулась ближе к краям, дабы оставить больше незанятого места на крышке смартфона. Доступен он, кстати, в трех цветах — сером, белом и золотом.

Общие характеристики

Корпус смартфона выполнен из металла, но тем не менее весит он всего 129 граммов, что меньше, чем у других даже пластиковых смартфонов такого размера (67×138.1×6.9 мм). Небольшой минус — сим-карта тут nano, то есть меньше обычной (она состоит из одного чипа), если у вас мини-сим, вам придется ее обрезать. Сим-карту из-за несъемного аккумулятора можно вынуть без вскрытия смартфона — нужна лишь иголка.

Память и процессор

Смартфон оснащен двухъядерным процессором Apple A8 64-bit с частотой в 1400 Гц, где вспомогательным является сопроцессор Apple M8. Такая связка должна обеспечивать максимальное быстродействие. Видеопроцессор тоже многообещающий – PowerVR GX6450, игры точно не будут тормозить. Объем оперативной памяти — 1 Гб, что вполне достаточно для рядового пользователя. Объем же встроенной варьируется — начиная с 16 и заканчивая 128 Гб.

Производительность

Что и говорить, при маленьком количестве напиханных в смартфон, например, ядер процессора, которые зачастую только перегружают его и заставляют греться, архитектура смартфонов Apple всегда удивляет своей производительностью — одни тесты Antutu Benchmark набирают около 50 тысяч.

Камера

Смартфоны Apple всегда славились своей камерой, и 6 айфон — не исключение. 8 Мп передняя и 1,2 Мп фронтальная камеры позволяют снимать видео в качестве 1080р и 60 кадрами в секунду. А slowmotion – 240 кадров в секунду! Просто идеальное решение для видеоблоггеров и любителей Инстаграм.

Экран

Цветной IPS экран на 4,7 дюйма (у брата Iphone 6 – Iphone 6 plus аж 5,5 дюймов) создает некие проблемы для нормального удержания аппарата в руке — миниатюрным девушкам это будет сделать непросто. Разрешение экрана весьма необычное — 1334×750, а количество пикселей на дюйм — 326, что говорит о высокой четкости.Связь

Связь тоже на высоте — доступен 4G, LTE и LTE-A. Смартфон оснащен USB и NFC интерфейсом, что большой плюс. Что касается спутниковой навигации — это GPS и ГЛОНАСС, что радует, потеряться будет весьма трудно.Операционная система

Обновленный стильный дизайн IOS 8 позволит пользоваться всеми нужными приложениями, которые будут всегда под рукой. Обновить систему можно будет прямо из меню настроек — быстро и удобно.

Особенности

Пожалуй, главной особенностью Iphone 6 является сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку возврата домой. Он очень чувствителен, и действует не совсем так, как привычные сканеры — проводить пальцем не надо, достаточно лишь дотронуться. Ну и кончено Siri на русском, которая позволяет управлять смартфоном голосом — как всегда на высоте.

Выводы

Сам по себе смартфон — один из лучших на рынке. А лучше всего он подойдет для тех, кто всегда в теме: хорошая камера и связь — изюминка этого телефона.