Общественный транспорт Башкирии будут контролировать через космос

Президент Башкирии Рустэм Хамитов и генеральный директор «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере навигационной деятельности. С помощью современного оборудования и программного обеспечения пассажиры смогут точно узнавать, через какое время на остановку подъедет нужный автобус, жильцы многоэтажек получат в свое распоряжение график работы мусоровозов и другой коммунальной техники, а руководители различных предприятий будут иметь четкое представление о передвижениях служебного транспорта и затраченном топливе.

Внедрение ГЛОНАСС позволит также решить проблему разрозненного существования различных навигационных систем. В Башкортостане все они будут интегрированы в одну, что, в частности, приведет к большей слаженности работы экстренных служб – МВД, МЧС, «скорой помощи» и т.д.

По мнению главы республики Рустэма Хамитова, помимо предлагаемых проектов по внедрению ГЛОНАСС в транспортной сфере, в Башкортостане есть хорошие перспективы применения навигационных спутниковых технологий в сельском хозяйстве.

Для этого в регионе будет разработана целевая программа по внедрению спутниковых навигационных систем. Правительство республики должно подать заявку на включение в федеральную программу «Глобальные навигационные системы» на 2012–2020 годы.