ОСАГО простыми словами

ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Иными словами, это страхование имущества, связанное с риском повреждения транспорта, также рассматривается страхование человеческого здоровья (жизни), в ходе использования автомобильного транспортного средства на территории России.

Давайте более подробно разберемся в том, что такое страховка ОСАГО.

На самом деле в расшифровку аббревиатуры вложен максимальный смысл – обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть, если произошло ДТП, в котором виновен владелец страхового полиса ОСАГО, страховая компания полностью возместит ущерб. Если же, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором виноват владелец иного транспортного средства, его страховая компания, полностью возместит компенсацию пострадавшему.

Именно поэтому страховая ОСАГО – это в первую очередь страхование собственных финансов. Ведь если виноваты вы, вы ничего не платите, платить страховая компания, если же вы пострадали, вам возмещают весь ущерб. При этом нужно знать, что существует такое понятие, как обоюдный вариант, то есть когда оба водителя являются виновниками ДТП. В таких случаях все рассматривается более детально, и зачастую дело передается в суд, для того, чтобы установить точную сумму ущерба, а также определить степень виновности каждого участника дорожного происшествия.

Стоимость ОСАГО

Многих интересует, какая же цена выгодного страхового полиса ОСАГО и стоит ли искать какие-то определенные фирмы, предоставляющие данную услугу на порядок дешевле. Сразу же отметим, стоимость полиса везде одинакова. Что же касается тарифов, они есть на выбор и зависят от множества нюансов. Информацию брал здесь -> http://www.24-a.ru/автострахование/

  1. Полис ОСАГО зависит от вида транспортного средства, а также от того, физическому или юридическому лицу оно принадлежит.
  2. Далее все зависит от региона регистрации транспортного средства, так как в зависимости от областей страховая ОСАГО имеет определенные тарифы.
  3. И, еще один важный фактор – это опыт вождения, то есть количество лет, которые водитель провел за рулем.

Конечно же, имеются еще некоторые нюансы, такие как срок страхования, данные машины и т. д. Но здесь уже идет индивидуальный подход к каждому клиенту и подбор наиболее выгодного тарифа.

Произведение оплаты:

  1. Если в аварии виноват владелец полюса, то человек, который пострадал от него, обращается в страховую компанию, и она возмещает весь ущерб. При этом владелец полиса самостоятельно ремонтирует свой транспорт.
  2. Если же владелец полюса является пострадавшим, он обращается в ту компанию, где застрахован виновник ДТП и получает возмещение своего ущерба.

Именно поэтому, страхование ОСАГО является одним из самых востребованных в России.