10 министров Башкирии ведут свои блоги

Президент Рустэм Хамитов, создав блог в ЖЖ чуть ли не с первых дней работы, задал тон диалогу народа и власти в республике. Почитать теперь можно не только Президента, своими дневниками обзавелись 10 министров и начальник УГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Теперь какие-то из дневников стали площадкой для обсуждения документов и официальных отчетов, в какие-то авторы заходят довольно редко, другие стали неотъемлемой частью жизни министров и ведут они их с энтузиазмом.

Кого почитать?

Георгий Шебаев, министр здравоохранения начал вести блог 17 февраля этого года. Блог Министра здравоохранения РБ

О проделанной работе он отчитывается раз в неделю. Но кроме чтения деловой информации, в дневнике вместе с министром можно поболеть за ХК «Салават Юлаев». Сразу видно, Георгий Шебаев – ярый болельщик, и в постах про любимую команду можно услышать его настоящие эмоции.
«На обратной дороге по радио слушал хоккей – КУБОК НАШ!!! САЛАВАТ – НАШЕ ВСЕ! САЛАВАТ – ЧЕМПИОН! Всех с победой!» В целом, в своих постах министр использует много восклицательных знаков и смайликов. «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОТТЕПЕЛЬ!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕСНА!!!»

Прощается Георгий Шебаев с читателями «Будьте здоровы!», наверно, как и положено министру здравоохранения.
В блоге, кроме постов министра, есть раздел для обращений граждан. Самое большее число обращений пришлось на первые месяцы работы он-лайн дневника.

Все поступившие письма, работники технической службы обрабатывают и направляют к специалистам. Они, в свою очередь, дают квалифицированный ответ, который публикуется в он-лайн дневнике или отсылается на почту написавшего.

По словам Георгия Шебаева, блог помогает не только построить диалог с гражданами, но и выявлять проблемы в системе здравоохранения, поэтому все обращения граждан министр читает сам.

Блог Александра Никерина, Министра Молодежной политики и спорта, один из самых давних. Начал он его вести 6 августа 2010 года. Блог Министра молодежной политики и спорта РБ

«Идея завести блог появилась давно, но как-то не доходили руки. Это чистая правда. Сейчас завести свой дневник, считаю, самое время, – пишет министр в первом посте. – Тот факт, что свой блог имеется у Президента Республики Башкортостан, только подстегивает. Ну а министерству, руководителю молодежной политики не иметь прямой канал связи с молодежью и вовсе грех».

Александр Никерин пишет и о работе, и о личном. В дневнике есть даже видео, в котором пользователи могут увидеть министра ныряющим в прорубь в Крещенские морозы.

– Блог стал частью моей работы. Захожу ежедневно и часто. Решается много вопросов. В основном в последнее время чаще пишут в личку. Пишу сам, отвечаю на вопросы тоже сам. Реагирую сразу, как прочту жалобу либо предложение, – поделился министр.

Блог Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. Блог Ирека Ялалова, министра ЖКХ.

Автор ведет онлайн-дневник регулярно. Его посты деловые и информативные, но написанные простым, понятным языком. Кстати, недавно, один из них был добавлен в дайджест LJTimes – редакторы ЖЖ посчитали пост министра интересным и опубликовали его в новостях ресурса.
По словам Ирека Ялалова, читать блог ежедневно уже стало его хорошей привычкой. Он отвечает на вопросы несколько раз в неделю, когда появляется свободное время. Обычно занимается блогом по вечерам. Обращений бывает много, в основном, людей интересуют личные проблемы. Как правило, просят решить конкретные вопросы по их дому.

– Сейчас в блоге мы сопровождаем и консультируем некоторых молодых инноваторов, с которыми познакомились в сети. Они выслали свои предложения и мы договорились встретиться. Теперь стараемся помогать им, даем возможность выставиться в Уфимском центре энергосбережения и на других площадках.

Совсем недавно одна из таких компаний-участников ЖЖ-сообщества – ООО «Версаль» на 10-м всероссийском смотре «Дни малого и среднего бизнеса России-2011» была награждена «За интеллектуальную систему дистанционного мониторинга и телеуправления для дистанционного сбора данных о потреблении энергоресурсов». Приятно, что сотрудничество привело к такому результату. А вообще стараюсь встретиться со всеми, у кого есть предложения по модернизации отрасли.

По мнению министра, обмен мнениями в блоге поможет выявить и решить основные проблемы отрасли. Но, к сожалению, граждане не всегда проявляют активность.

– На сегодняшний день в блоге ведется обсуждение программ развития инфраструктуры, ключевых проблем, для решения которых разрабатывается стратегия модернизации ЖКХ до 2020 года и даже отдельные ее положения, такие как создание региональной системы капремонта. Обратная связь нужна как никогда. Но призывы к обсуждению, как правило, остаются без ответов. У граждан накопилось множество вопросов, и сегодняшние проблемы зачастую волнуют их больше перспектив, – признается министр

Сложности блоггерства

Несмотря на то, что блог помогает в работе, авторы признаются, что возникают и некоторые сложности.
Одной из основных трудностей для Ирека Ялалова, министра ЖКХ, как впрочем, и для многих министров-блоггеров, стало то, что люди задают вопросы не по адресу.

– Очень много поступающих вопросов, думаю, не менее 40-50% от общего числа, находится в компетенции других ведомств, – комментирует министр.

Также часто читатели обращаются по одним и тем же проблемам. Несмотря на то, что ответы на подобные вопросы уже были даны ранее, блоггерам приходится отвечать заново.

Сталкиваются авторы и с неприятными моментами: свободу слова многие воспринимают как призыв не стесняться в выражениях при обращении к авторам.

– Много ругают меня в личке, иногда заслуженно, но реагирую ровно. Когда огульно, бывает обидно. Но вся проблема в том, что это от недостатка информации и простого такта, – пишет министр Александр Никерин.

Блоги становятся самым эффективным средством связи народа и руководства республики, более того онлайн дневники сделали личную жизнь министров более открытой всему ЖЖ-сообществу. Например, об отставке Роберта Вагапова, экс-министр промышленности и инновационной политики, все заговорили именно после его публикации в ЖЖ стихотворения «Спасибо всем и до свиданья».

Кстати, вот ссылки, по которым в ЖЖ- сообществе можно найти и других руководителей республики.