Перечень мероприятий на День Города в Уфе

12 июня Уфа празднует очередную годовщину своего основания, а также день рождение Салавата Юлаева и День России. По этому поводу администрация города запланировала ряд праздничных мероприятий.

Библиотеки города будут проводить тематические выставки, пройдут литературные обзоры и встречи. В музеях откроются специализированные экспозиции, в кинотеатрах, дворцах культуры, парках пройдут культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования.

Празднования начнутся уже 8 июня на площадке перед Государственным концертным залом «Башкортостан» состоится Гала-концерт Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек–Содружество». На нем можно будет увидеть уфимский фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», а также творческие коллективы из Африки, Бразилии, Индии, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

12 июня начнется с церемония возложения цветов к Монументу Дружбы. Затем на Советской площади пройдут марш-парад духовых оркестров и выступление сводного хора республики, который был отменен из-за погоды.

На площади имени Ленина:

  • В 14:00 часов начнется театрализованное представление об истории Уфы «Листая страницы…»
  • В 15:00 часов на сцену выдут различные творческие коллективы Уфы, в том числе детские и самодеятельные.

Перед Русским драмтеатром развернется выставка декоративно-прикладного творчества и ремесленников и выставка плакатов на социальную тематику из лучших работ фестиваля «Городская среда» за 10 лет.