Когда и в каких случаях возможно законное выселение из квартиры

В сфере жилищного хозяйства жилье нужно не только содержать в безаварийном состоянии, но и оплачивать коммунальные платежи. По статистике достаточно весомая часть граждан РФ предпочитает периодически не платить коммунальные услуги. Причём, парадокс ситуации состоит в том, что злостными неплательщиками оказываются те, у кого меньше всего возникает материальных проблем.

Правительство России, чтобы разрешить вопрос просроченных платежей задумалось о принятии федерального закона, который позволит регулировать жилищные отношения в многоквартирном фонде. Согласно закону, к квартиросъёмщикам, накопившим огромные долги за услуги ЖКХ, может применяться выселение из квартиры. Однако, на текущий момент закон не имеет своей силы, так как находится в стадии доработки, требует многочисленных изменений и поправок. Выселить злостного неплательщика из приватизированного или находящегося в собственности жилья – невозможно ни суду, ни каким любым другим государственным органам.

На текущий момент Жилищный Кодекс России разъясняет следующие термины:

• Выселение квартиросъёмщиков из служебного жилья (комнаты, квартиры, дома и т.д.)

• Выселение квартиросъёмщиков из комнаты находящейся в общежитии.

• Выселение квартиросъёмщиков из муниципального, не приватизированного жилья.

Выселение квартиросъёмщиков из арендованного жилья

Существующий Жилищный Кодекс России довольно подробно освещает регламент выселения квартирантов. Согласно существующих положений из арендованного жилья выселение возможно тогда, когда присутствуют веские причины:

• Обнаружены нарушения оговорённых договором аренды пунктов проживания.

• Аморальное поведение квартиросъёмщиков.

• Незаконный перевод арендованного жилья в нежилое жилье.

Выселение из муниципального фонда

Согласно статье 85 Жилищного Кодекса РФ выселение жильцов из муниципального фонда возможно, но только после предоставления аналогичного жилья. Выселение законно в случае:

• Законного перевода квартиры в нежилой фонд.

• Если жилье находится в непригодном для проживания фонде подлежащем сносу.

• Если квартира передаётся церкви или любой религиозной организации.

• Если в квартире начинается капитальный ремонт, предусмотрено проведение реконструкции или перепланировки.

Согласно ЖК РФ выселение собственника за неуплату долга невозможно, но закон, в случае своего принятия позволит выселить собственника из приватизированной или находящейся в собственности квартиры по решению суда.

Если квартира собственника находится в доме под снос для федеральных или муниципальных нужд – она должна выкупаться у собственника по существующей рыночной стоимости.