УФАС взялось за Башкирских страховщиков

Башкирское управление УФАС провело проверки в шести офисах страховых компаний. Антимонопольщики полагают, что проблема с оформлением ОСАГО в Башкирии связана со сговором страховых компаний.

Как сообщают в УФАС проверки подверглись офисы компании «Росгосстрах», СК «Уралсиб», «Макс», «Ренессанс», СГ «МСК» и ВСК. В надзорном ведомстве считают, что эти компании работают с нарушением закона «О защите конкуренции».

Проблемы у автовладельцев при оформлении ОСАГО начались еще в далеком четвертом квартале 2013 года. Страховщики попросту отказывают автолюбителям, в оформлении полисов ОСАГО под предлогом – «закончились бланки ОСАГО». А с января 2014 года, отказ в оформление приобрел массовый характер. Оформить ОСАГО стало возможно только при приобретение дополнительных страховых услуг.

В Прокуратуру Башкирии посыпались многочисленные жалобы граждан. И о счастье прокуроры встали на защиту автовладельцев. За навязывания дополнительных услуг и другие нарушения были оштрафованы менеджеры страховых компаний!

21 июля состоится заседание комиссии УФАС. На нем постараются выяснить был ли картельный сговор страховых компаний и если выяснится, что да! То все причастные к сговору компании должны будут заплатить штраф в размере 15% от выручки за период нарушений!