Уведомлять налоговую о покупке автомобиля придется самостоятельно

Со 2 мая 2014 года в Россию вступает в силу поправки к Налоговому кодексу. Одна из поправок на прямую касается людей желающих приобрести автомобиль. Теперь после покупки автомобиля нужно самостоятельно уведомить об этом налоговую.

Если раньше после покупке автомобиля и постановке его на учет можно было спокойно ездить, а налоговая сама посчитает транспортный налог и пришлет его по почте, то теперь гражданин должен сам уведомить налоговые органы о приобретение транспортного средства или квартиры.

Уведомить налоговую нужно не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такая формулировка не совсем понятна. Попробуем разобраться на примере. Если Вы купили машину скажем 25 июля 2014 года, то уведомить об этом налоговую необходимо до 31 декабря 2015 года.

С 1 января 2017 года, штраф за невыполнение данного обязательства будет 20% от суммы неуплаченного налога.

На заметку
Химическая экспертиза поможет установить виновника ДТП, скрывшегося с места пришествия. Судебные эксперты с большой долей вероятности смогут установить по остаткам лакокрасочного покрытия установить какая машина была причастна к тому или иному ДТП.