В 2013 в Уфе обещают построить аквапарк

– Будут ли в Уфе нормальные дороги?
– Дороги будут. Чтобы были нормальные дороги нужны 2 миллиарда рублей в год, в этом году мы получили 1,5 миллиарда рублей. Этих средств хватает только на поддержание дорог в нормальном состоянии, не то чтобы на строительство.

– Жители звонят из Князево. Когда решится вопрос с водой? Постоянно кормят обещаниями. Еще у нас нет ни одной аптеки, а здесь живут и пожилые люди. Хотелось бы решить вопрос и с освещением.
– Я все пункты записал. Главный вопрос – вода. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Вода будет. Это вопрос 10 миллионов рублей – дорогой вопрос, но воду проведем.
У вас еще и фельдшерского пункта нет, насколько я понимаю, а население приличное. Найдем нежилое помещение для аптечного киоска и фельдшерской службы.
По освещению – уже составлена городская программа стоимостью в 140 миллионов рублей. Посмотрим, постараемся в рамках этой программы решить вопрос и в Шакше.

– Останутся ли места для частников на Центральном рынке?
– Места для частников, имеются в виду бабушки со своим урожаем, будут в павильоне. Причем бесплатно. А те, кто делает ключи, налаживает обувь, смогут разместиться на платной основе. Вообще, вы заметили, что сейчас улица Якутова, где раньше располагались прилавки для частников , стала цивилизованной – можно проехать на машине и для пешеходов хороший тротуар. Причем вся дорожная инфраструктура вокруг рынка сделана силами самого Центрального рынка.
Кстати, в планах расширение дороги: от кольца по улице Цурюпы движение станет двухсторонним.

– Я 3 года учусь в Северной Америке. Приехав сюда две недели назад, понял , что транспортная проблема в городе за это время усугубилась. Проспект Октября, Ленина – главные артерии в пробках. Что предпринимает администрация? Почему не сделать приоритетным общественный транспорт? Или пустить наземное метро?
– В Уфе за три года количество личного транспорта у населения увеличилось на 100 тысяч машин. И хотя мы расширяем дороги, мы не успеваем за ростом количества автотранспорта.
Помимо этого мы будем выделять на дорогах специальную полосу для автобусов, с надписью bus.
Что касается наземного метро: на Ленина его не будет. Возможно появится на проспекте Октября. Я уже внес предложение президенту. Но нужен инвестор. Для реализации проекта необходимо 15 миллиардов рублей.

– Слышал что вы против восстановления памятника Ленину? Почему?
– Я не против восстановления, только не за счет бюджета. Я за сохранение всех памятников. В настоящее время коммунисты нашли спонсоров. А вот с благоустройством вокруг памятника мы поможем. В свое время, я помню, там были четыре фонтана.

– Жители дома по проспекту Октября 168. У нас 30 лет не делали ремонт.
– Я проверю.

– Вопрос от велосипедистов. Когда в городе появятся велодорожки и съезды?
– Мы начали работу в этом направлении. Взяли в работу парки Гафури и Химиков, начинаем заниматься парком Аксакова. Начинаем делать дорожки. По улицам – не хватает съездов, я согласен. Съездами на пересечении пешеходных переходов будем заниматься.

– Почему в Уфе варварски спиливают деревья, когда, например, расширяют дороги? Нельзя сохранить насаждения?
– Я абсолютно не согласен. Федеральным законом нам разрешено сносить деревья в нескольких случаях, в том числе и при расширении дорог. Вместо 1 снесенного дерева сажаем 5. За время субботников посажено более 10 тысяч деревьев, а выкорчевали всего более тысячи.
К тому же деревья, которые оголяют дома, мы не уничтожаем. Где есть возможность, оставляем ряд деревьев, либо сажаем крупномеры.

– Вопрос из микрорайона Колгуевский: когда у нас появится детский сад и школа?
– Детсад появится на будущий год, школы в ближайшее время не будет. Там расположена школа № 158, которая загружена не полностью. По соседству есть и другие школы, в которых имеются свободные места.

– Когда в Уфе появится аквапарк?
– Аквапарк в Уфе будет! «РосЕвроДевелопмент» обещает запустить его в 2013 году. Сейчас идет оформление документов и подготовка площадки под строительство. Расположится он на пересечении улиц Менделеева и проспекта Салавата Юлаева.

– Начнется ли в Уфе кампания по сносу хрущевок? Они ведь уже отслужили свое…
– Пока городу это не под силу. Мы контролируем состояние домов. По оценке специалистов на сегодняшний день дома эти прочные, прослужат еще 30 лет.

На вопросы отвечал Мэр Уфы Павел Качкаев