Военно-историческая реконструкция «Подвиг»

 Совсем скоро, 22 февраля 2014 года, в Уфе состоится военно-историческая реконструкция «Подвиг», посвященная Дню защитника Отечества и 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, 21 февраля 1944 года в районе Рогачёва войска 3-й армии перешли в наступление. Местами их прорыв вражеской территории был на два-три километра вглубь. Особенно упорно противник дрался за село Кистени.

Особо отличился отряд лыжников, они  дошели до Рогачёва и начал действовать по тылам противника. Юго-восточнее Старого Села лыжники перекрыли все дороги, идущие от Рогачёва на Мадоры и Быхов, в том числе и железную дорогу Могилев – Рогачёв, тем самым, лишив немцев путей отхода и подтягивания резервов.

На второй день наступления, 22 февраля, советские войска овладели населенными пунктами Желиховка, Двойчаны, Осиновка, Александровка, Мадоры. У Старого Села 41-му стрелковому корпусу 3-й армии удалось установить связь с партизанским отрядом.

На третий день, 23 февраля, оборона противника была прорвана 50-я армия в ходе упорных боев овладела небольшим плацдармом на своем левом фланге. 80-й корпус вышел к Новому Быхову на западном берегу Днепра и, соединившись там с дивизией 50-й армии, вышел на рубеж: Истопки, Горох, Долгий Лог, Красный Берег, повел бой за Хомичи.

В тот же день в Москве был произведен салют в честь советских войск, освободивших город Рогачёв.

Кроме уфимцев к театрально-постановочной реконструкции большой интерес проявили поисковые отряды из Давлеканово и Межгорья, военно-исторические клубы Челябинска, Новоуральска, Екатеринбурга, Кирова, Самары, Перми, Тольятти, Новосибирска, которые также планируют стать ее участниками.