Уфа погуляет в День города

Сразу три праздника по традиции будут отмечать уфимцы 12 июня: День России, Дни Салавата Юлаева и День города. Как сообщил сегодня начальник Управления по культуре и искусству столичной мэрии Исламетдин Мамбетов, праздничные мероприятия начнутся с торжественной церемонии возложения цветов к Монументу дружбы.

Большая объединенная программа районов Уфы развернется на площади имени Владимира Ленина. Здесь планируется установить семь юрт, символизирующих дружбу народов республики. Также на площади состоится детский праздник с участием самодеятельных коллективов учреждений образования, и будет открыта выставка творческих работ учащихся.

В рамках Дня России на сцене перед Государственным академическим русским драматическим театром с 12 часов будет проходить фестиваль профессиональных творческих коллективов «Уфа – город дружбы и единства». В нем примут участие артисты из Москвы, Челябинска, Оренбурга, Тольятти и Нижнего Новгорода. Открытием для уфимской публики станет выступление национального русского балета «Возрождение». Наряду с гостями выступит фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас». Завершится программа праздничным фейерверком. Также в этот день можно будет погулять в парках и на городcких площадях.

Ряд мероприятий будет посвящен Дням Салавата Юлаева. Состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику Салавата Юлаева, запланированы конкурсы, выставки, тематические вечера и другие мероприятия, сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Уфы.