Цены на автомобильное топливо идут вверх

Наступивших год “порадует” автолюбителей небывалым ростом цен на топливо. Причин множество, одна из основных — 10-триллионный дефицит бюджета по гособязательствам до 2020 года.

 Динамика цен на автомобильные топлива, по прогнозам экспертов, может вдвое превысить прошлогоднюю, а цена литра 95-го вплотную приблизится к 40 рублям. 
Так как нефть дорожает, то и цены на топливо тоже будут подниматься. Более того, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу. Также нужно учитывать внешнеполитические факторы, к примеру снятие нефтяного эмбарго с Ирана, о котором страны «большой шестерки» договорились в конце минувшего года.Даже если рыночная цена на нефть упадет производители автомобильного топлива снижать цены не будут, ссылаясь на огромные затраты по переводу нефтеперерабатывающих производств на новый экологический стандарт.В 2014 году налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет планомерно увеличиваться и к 2017 году вырастет с 470 до 559 рублей за тонну, хотя планируется снижение экспортной таможенной пошлины.

Эксперты прогнозируют в 2015-2016 годах еще более быструю динамику  роста цен на бензин, чем прогнозируемые на 2014 год 10-15 процентов.