Водителей нужно гипнотизировать

Согласно данным подготовленному правительством  отчета об анализе мер по снижению смертности в ДТП, этот показатель за год не только не снижается, но, напротив, продолжает расти. Показатель смертности при ДТП в 2013 году не должен превышать 12,6% на 100 тысяч населения. Тем не менее, уже за девять месяцев 2013 года эта цифра превысила 13,3%. 


Одной из основных причин роста смертности на дорогах, согласно докладу, стало увеличение числа тяжких ДТП. В 2013 году от 20 до 55% смертей в автокатастрофах произошли непосредственно в момент аварии или в первые минуты после нее. Причиной ДТП чаще всего становиться: плохое качество дорожного покрытия, нарушения правил дорожного движения и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы доклада считают, что исправить ситуацию на дорогах страны одними репрессивными мерами не удастся. С помощью современных методов когнитивной медицины и психологии у водителей необходимо формировать новые психологические установки и поведенческие модели, отмечено в документе.

В добавок настоятельно рекомендуют ввести в автошколах обязательный курс экстремального вождения, который бы дал начинающим водителям элементарное представление о поведении автомобиля на дороге при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации.