ОСАГО может значительно подорожать

В Госдуме планируют пересмотреть выплаты по полисам ОСАГО, в планах увеличить выплаты до 400 тысяч рублей. Параллельно должны увеличится  фиксированные выплаты по вреду здоровью водителей и пассажиров, попавших в ДТП, по мнению страховщиков, такие изменения разорит большинство компаний. Страховщики настаивают на соразмерном увеличении базовой ставки ОСАГО.

Поправки в закон об ОСАГО предусматривают:
  • увеличение лимита выплат по материальному ущербу да 400 тысяч рублей;
  • увеличение суммы по вреду здоровью в документе выросли до 500 тысяч рублей.

Схема выплат должна быть существенно изменена.Речь идет о практике фиксированных платежей, когда пострадавшим в ДТП будут выплачивать суммы не на основе подтвержденных расходов на лечение, а по тарифам, предусмотренным за ту или иную конкретную травму. 

Несмотря на повешение стоимости ОСАГО, автомобилисты “за”  увеличение лимита выплат. Максимальные суммы, которые выплачиваются сегодня (не считая расширения выплат по добровольному страхованию): по 120 тысяч за материальный ущерб и по 160 тысяч за вред здоровью, установлены 10 лет назад. За это время цена автомобилей и запчастей выросла минимум в 1,5 раза, подорожали нормочасы на станциях техобслуживания. Стоимость лекарственных препаратов и лечения в стационарах также увеличилась.