Кража номеров – серьёзное преступление

Законопроект, согласно которому уголовный кодекс будет дополнен новой статьей — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» был поддержан профильный комитетом Госдумы по уголовному законодательству.

Согласно тексту закона за кражу номеров предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание за подобное преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору предлагается  будет еще суровей: штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличиться до четырех лет. 

Также предлагается внести поправки и в статьи Кодекса об административных правонарушениях. За подобные нарушения увеличить наказание в виде штрафа: от 2 000 до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, если действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Этот законопроект имеет все шансы на успех, так как ранее он  получил положительный отзыв от кабинета министров. При том “ЗА” проголосовали все члены правительственной комиссии.